Users
Social media
Contact information
Address

MDCPS: 1450 NE 2nd Ave,
Miami, FL 33132 - United States

Email

webmaster@dadeschools.net

Phone

(305) 995-1000
(For Non Technical Questions Only)

PARA DIVULGACIÓN INMEDIATA
Miércoles, 14 de Agosto del 2019
INFORMES:  Daisy Gonzalez-Diego
Miami-Dade County Public Schools
305-995-2060

Las Escuelas Públicas del Condado Miami-Dade anuncian la continuación de servicios de comidas escolares después del horario escolar para el 2019-2020

Las Escuelas Públicas del Condado Miami-Dade (M-DCPS) actualmente proporcionan el “Programa de Comidas Escolares Después del Horario Escolar” (“Afterschool Meals Program”), un subcomponente del Programa de Comidas para el Cuidado de Niños (Child Care Food Program) bajo del Departamento de Agricultura de los EE. UU. (U.S. Department of Agriculture, USDA), en más de 200 escuelas y les complace anunciar la continuación de dichos servicios a partir del 19 de agosto del 2019. 


El programa de comidas escolares después del horario de clases asegura que los estudiantes, que participen en programas de actividades escolares enriquecedoras o educativas regularmente programadas después del horario de clases, reciban la alimentación que necesiten al final de la jornada escolar para aprender y desarrollarse.  Las comidas después del horario de clases cumplen con todos los requisitos del USDA e incluyen frutas y vegetales frescos.  La comida después del horario de clases está disponible sin costo alguno independientemente de raza, color, nacionalidad, sexo, edad o discapacidad para los niños matriculados en el programa de cuidado de niños después de las horas de clases en los sitios detallados a continuación.  Para detalles específicos, por favor, comuníquese directamente con cada escuela. 


Los programas nuevos de educación o enriquecimiento después del horario de clases que comienzan en cualquier momento durante el curso escolar del 2019-2020 pueden solicitar comidas escolares después del horario de clases comunicándose con el Departamento de Alimentos y Nutrición (Department of Food and Nutrition) de las M-DCPS.  Las escuelas de las M-DCPS con actuales “Programas de Comidas Escolares Después del Horario Escolar” al momento de la Apertura de las Escuelas para el curso escolar del 2019-2020 son las siguientes:

Escuelas primarias / Centros de Kindergarten a 8o grado

Academy for International Education

Biscayne Gardens Elementary

Ada Merritt K-8 Center

Bob Graham Educational Center

Agenoria Paschal/Olinda Elementary

Bowman Ashe/Doolin K-8 Academy

Air Base Elementary

Brentwood Elementary

Amelia Earhart Elementary

Broadmoor Elementary

Arch Creek Elementary

Bunche Park Elementary

Arcola Lake Elementary

Calusa Elementary

Auburndale Elementary

Campbell Drive Elementary

Avocado Elementary

Caribbean Elementary

Banyan Elementary

Carol City Elementary

Barbara Hawkins Elementary

Carrie P. Meek/Westview K-8 Center

Bel-Aire Elementary

Charles David Wyche, Jr. Elementary

Benjamin Franklin K-8 Center

Charles R. Drew K-8 Center

Ben Sheppard Elementary

Charles R. Hadley Elementary

Bent Tree Elementary

Christina Eve Elementary

Biscayne Beach Elementary

Citrus Grove Elementary

Claude Pepper Elementary

Greenglade Elementary

Coconut Palm K-8 Center

Greynolds Park Elementary

Colonial Drive Elementary

Gulfstream Elementary

Comstock Elementary

Henry E.S. Reeves Elementary

Coral Park Elementary

Henry M. Flagler Elementary

Coral Terrace Elementary

Hialeah Elementary

Coral Way K-8 Center

Hialeah Gardens Elementary

Crestview Elementary

Hibiscus Elementary

Cutler Ridge Elementary

Holmes Elementary

Cypress K-8 Center

Hubert O. Sibley K-8 Academy

Dante B. Fascell Elementary

Irving & Beatrice Peskoe K-8 Center

David Fairchild Elementary

Jack D. Gordon Elementary

Devon Aire K-8 Center

James H. Bright/J.W Johnson Elementary

Dr. Carlos J. Finlay Elementary

Jane S. Roberts K-8 Center

Dr. Edward L. Whigham Elementary

Jesse J. McCrary, Jr. Elementary

Dr. Frederica S. Wilson/Skyway Elementary

Joe Hall Elementary

Dr. Gilbert L. Porter Elementary

Joella C. Good Elementary

Dr. Henry E. Perrine Academy of the Arts

John G. DuPuis Elementary

Dr. Henry W. Mack/West Little River K-8 Center

Kelsey L. Pharr Elementary

Dr. Manuel C. Barreiro Elementary

Kendale Elementary

Dr. Robert R. Ingram Elementary

Kendale Lakes Elementary

Dr. William A. Chapman Elementary

Kensington Park Elementary

E.W.F. Stirrup Elementary

Kenwood K-8 Center

Earlington Heights Elementary

Key Biscayne K-8 Center

Edison Park K-8 Center

Kinloch Park Elementary

Emerson Elementary

Lake Stevens Elementary

Eneida Massas Hartner Elementary

Lakeview Elementary

Ethel F. Beckford/Richmond Primary Learning Center

Laura C. Saunders Elementary

Ethel Koger Beckham Elementary

Leewood K-8 Center

Everglades K-8 Center

Leisure City K-8 Center

Fairlawn Elementary

Lenora Braynon Smith Elementary

Flagami Elementary

Liberty City Elementary

Flamingo Elementary

Lillie C. Evans K-8 Center

Florida City Elementary

Linda Lentin K-8 Center

Frances S. Tucker Elementary

Lorah Park Elementary

Frederick Douglass Elementary

Ludlam Elementary

Fulford Elementary

M.A. Milam K-8 Center

Florida City Elementary

Madie Ives K-8 Preparatory Academy

Gateway Environmental K-8 Learning Center

Mae M. Walters Elementary

George Washington Carver Elementary

Mandarin Lakes K-8 Academy

Gertrude K. Edelman/Sabal Palm Elementary

Marjory Stoneman Douglas Elementary

Gloria Floyd Elementary

Maya Angelou Elementary

Golden Glades Elementary

M-DCPS Primary Learning Center

Goulds Elementary

Meadowlane Elementary

Graham, Ernest Elementary

Melrose Elementary

Gratigny Elementary

 

Miami Beach Fienberg/Fisher K-8 Center

Riverside Elementary

Miami Beach South Pointe Elementary

Robert Russa Moton Elementary

Miami Heights Elementary

Rockway Elementary

Miami Lakes K-8 Center

Royal Green Elementary

Miami Park Elementary

Royal Palm Elementary

Miami Shores Elementary

Santa Clara Elementary

Miami Springs Elementary

Scott Lake Elementary

Morningside K-8 Academy

Seminole Elementary

Myrtle Grove K-8 Center

Shadowlawn Elementary

Nathan B. Young Elementary

Shenandoah Elementary

Natural Bridge Elementary

Silver Bluff Elementary

Norland Elementary

Snapper Creek Elementary

Norma Butler Bossard Elementary

South Hialeah Elementary

North Beach Elementary

South Miami Heights Elementary

North County K-8 Center

South Miami K-8 Center

North Dade Center for Modern Languages

Southside Elementary

North Glade Elementary

Spanish Lake Elementary

North Hialeah Elementary

Springview Elementary

North Miami Elementary

Sunset Park Elementary

North Twin Lakes Elementary

Sweetwater Elementary

Norwood Elementary

Sylvania Heights Elementary

Oak Grove Elementary

Toussaint L'Ouverture Elementary

Ojus Elementary

Treasure Island Elementary

Oliver Hoover Elementary

Tropical Elementary

Olympia Heights Elementary

Twin Lakes Elementary

Orchard Villa Elementary

Van E. Blanton Elementary

Palm Lakes Elementary

Village Green Elementary

Palm Springs Elementary

Virginia A. Boone/Highland Oaks Elementary

Palm Springs North Elementary

W.J. Bryan Elementary

Palmetto Elementary

Wesley Matthews Elementary

Parkview Elementary

West Hialeah Gardens Elementary

Parkway Elementary

West Homestead K-8 Center

Paul Lawrence Dunbar Elementary

West Lakes Preparatory Academy

Phillis Wheatley Elementary

Whispering Pines Elementary

Phyllis Ruth Miller Elementary

West Hialeah Gardens Elementary

Pine Lake Elementary

West Homestead K-8 Center

Pine Villa Elementary

West Lakes Preparatory Academy

Pinecrest Elementary

William Lehman Elementary

Poinciana Park Elementary

Winston Park K-8 Center

Rainbow Park Elementary

Zora Neale Hurston Elementary

Redland Elementary

William Lehman Elementary

Redondo Elementary

Winston Park K-8 Center


Escuelas intermedias

Andover Middle

Miami Beach Nautilus Middle

Arthur and Polly Mays Conservatory of the Arts

Miami Springs Middle

Arvida Middle

Norland Middle

Brownsville Middle

North Dade Middle

Carol City Middle

North Miami Middle

Citrus Grove Middle

Palm Springs Middle

Country Club Middle

Ponce de Leon Middle

Cutler Bay Middle

Redland Middle

Georgia Jones-Ayers Middle

Richmond Heights Middle

Glades Middle

Riviera Middle

Henry H. Filer Middle

Rockway Middle

Hialeah Middle

Ruben Dario Middle

Homestead Middle

South Dade Middle

Horace Mann Middle

South Miami Middle

Howard D. McMillan Middle

Thomas Jefferson Middle

John F. Kennedy Middle

W.R. Thomas Middle

Jorge Mas Canosa Middle

West Miami Middle

Jose de Diego Middle

Young Men’s Preparatory Academy

Jose Marti MAST 6-12 Academy

Young Women's Preparatory Academy

Kinloch Park Middle

 

Lake Stevens Middle

 

Lawton Chiles Middle

 

Madison Middle

 



Escuelas secundarias

Booker T. Washington Senior High

Miami Norland Senior High

City of Hialeah Education Academy

Miami Northwestern Senior High

Dr. Michael M. Krop Senior High

Alonzo and Tracy Mourning Senior High

Homestead Senior High

North Miami Senior High

John A. Ferguson Senior High

North Miami Beach Senior High

Miami Arts Studio 6-12 at Zelda Glazer

Robert Morgan Senior High

Miami Beach Senior High

South Miami Senior High

Miami Carol City Senior High

Southwest Miami Senior High

Miami Central Senior High

Westland Hialeah Senior High

Miami Edison Senior High

 


Centros migratorios

Everglades Village

South Dade Center

Redland Center

 


Aviso del USDA:
De acuerdo con la ley Federal de derechos civiles y las normas y políticas de derechos civiles del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos (U.S. Department of Agriculture, USDA), el USDA prohíbe a sus agencias, oficinas y empleados e instituciones que participan en o administran programas del USDA, la discriminación por razones de raza, color, nacionalidad, sexo, discapacidad, edad o represalia ni venganza por actividades previas de derechos civiles en cualquier programa o actividad administrada o fundada por el USDA.  Las personas con discapacidades que requieren medios alternativos de comunicación para la información del programa [por ejemplo, Braille, letra grande, grabación, Lenguaje de Señas (American Sign Language), etc.] deben comunicarse con la agencia (Estatal o local) donde enviaron la solicitud para los beneficios. Las personas sordas, con problemas de audición o con discapacidades del habla pueden comunicarse con el USDA a través del Federal Relay Service al (800) 877-8339. Además, información acerca del programa puede estar disponible en idiomas además del inglés.  Para presentar una reclamación por discriminación, por favor, llene el Formulario USDA Program Discrimination Complaint Form, (AD-3027) que se encuentra en línea en: http://www.ascr.usda.gov/complaint_?ling_cust.html, o en cualquier oficina del USDA, o escriba una carta dirigida al USDA y proporcione en la carta toda la información que se requiera en el Formulario.  Para solicitar una copia del Formulario de reclamación, llame al (866) 632-9992. Entregue su Formulario completado o carta al USDA por:

1) Correo postal:         U.S. Department of Agriculture
                                    Office of the Assistant Secretary for Civil Rights 
                                    1400 Independence Avenue, SW 
                                    Washington, D.C. 20250-9410
2) Fax:                       (202) 690-7442; o
3) Correo electrónico: program.intake@usda.gov

Esta institución es un proveedor de igualdad de oportunidades.

Para obtener la información más actualizada, por favor, descargue la aplicación móvil de Dadeschools en su dispositivo iPhone o Android. Síganos en Twitter en @mdcps y @miamisup y en Facebook en MiamiSchools y AlbertoCarvalho.

# # #

19-DGD/025/RAM

Follow us

Search

Go!

In The News

Video