Las Escuelas Públicas del Condado
Miami-Dade (M-DCPS) ofrecen el programa de comidas para después de la jornada
escolar (Afterschool Meals Program), un subcomponente del Programa de alimentos para el cuidado infantil
del Departamento de Agricultura de los EE. UU. (Department of Agriculture,
USDA) y se complacen en anunciar la continuación del servicio en más de 250
escuelas, a partir del 17 de agosto de 2022.
El programa de comidas después de la jornada
escolar garantiza que los estudiantes que participan en programas de
actividades educativas o de enriquecimiento regulares después de la jornada
escolar, puedan recibir la nutrición que necesitan para poder aprender y
crecer. Las comidas que se ofrecen después de la jornada escolar regular deben
cumplir con todos los requisitos del USDA e incluir frutas y verduras frescas. Esta
comida está disponible para los niños matriculados en programas
extracurriculares, sin costo adicional, independientemente de su raza, color, nacionalidad,
sexo, identidad de género u orientación sexual, discapacidad o edad.
Las escuelas de las M-DCPS que participan en los programas para el curso
escolar 2022-2023 se enumeran a continuación. Los nuevos programas educativos o
de enriquecimiento pueden solicitar comidas después de la jornada escolar para aquellos
estudiantes inscritos en su programa comunicándose con el Departamento de
Alimentos y Nutrición de las M-DCPS.
Escuelas Primarias / Centros K-8
Ada Merrit K-8 Ctr. |
Carrie
P. Meek/Westview K-8 Ctr. |
Agenoria Paschal/Olinda Elementary |
Charles
David Wyche Elementary |
Air
Base K-8 Ctr. |
Charles
Drew K-8 Ctr. |
Amelia
Earhart Elementary |
Charles
R. Hadley Elementary |
Arch
Creek Elementary |
Christina
M. Eve Elementary |
Arcola
Lake Elementary |
Citrus
Grove Elementary |
Auburndale
Elementary |
Claude
Pepper Elementary |
Aventura
Waterways K-8 Ctr. |
Coconut
Palm K-8 Ctr. |
Aventura
Waterways K-8 Ctr. @ iPrep Academy North |
Colonial
Drive Elementary |
Avocado
Elementary |
Comstock
Elementary |
Banyan
Elementary |
Coral
Park Elementary |
Barbara
Hawkins Elementary |
Coral
Reef Elementary |
Bel-Aire
Elementary |
Coral
Terrace Elementary |
Ben
Sheppard Elementary |
Coral
Way K-8 Ctr. |
Benjamin
Franklin K-8 Ctr. |
Crestview Elementary |
Bent
Tree Elementary |
Cutler Ridge Elementary |
Biscayne
Beach Elementary |
Cypress
Elementary |
Biscayne
Gardens Elementary |
Dante
B. Fascell Elementary |
Blue
Lakes Elementary |
David
Fairchild Elementary |
Bob
Graham Education Ctr. |
David
K. Lawrence, Jr. K-8 Ctr. |
Bowman
Ashe/Doolin K-8 Academy |
Devon
Aire K-8 Ctr. |
Brentwood
Elementary |
Dr.
Carlos Finlay Elementary |
Broadmoor
Elementary |
Dr.
Edward L. Whigham Elementary |
Bunche
Park Elementary |
Dr.
Frederica S. Wilson/Skyway Elementary |
Calusa
Elementary |
Dr.
Gilbert Porter Elementary |
Campbell
Drive K-8 Ctr. |
Dr.
Henry Mack /West Little River K-8 Ctr. |
Caribbean
K-8 Ctr. |
Dr.
Henry Perrine Academy of the Arts |
Carol
City Elementary |
Dr. Manuel C. Barreiro Elementary |
Dr. Robert B. Ingram Elementary |
Mae
Walters Elementary |
Dr.
William A. Chapman Elementary |
Mandarin
Lakes K-8 Ctr. |
E.W.F
Stirrup Elementary |
Marjory
Stoneman Douglas Elementary |
Earlington
Heights Elementary |
Maya
Angelou Elementary |
Edison
Park K-8 Ctr. |
Meadowlane
Elementary |
Emerson
Elementary |
Miami Beach Feinberg/Fisher K-8 Ctr. |
Eneida
Hartner Elementary |
Miami
Beach South Pointe Elementary |
Ernest R. Graham K-8 Academy |
Miami
Gardens Elementary |
Ethel
Koger Beckham K-8 Ctr. |
Miami
Heights Elementary |
Eugenia
B. Thomas K-8 Ctr. |
Miami
Lakes K-8 Ctr. |
Everglades
K-8 Ctr. |
Miami
Shores Elementary |
Fairlawn
Elementary |
Miami
Springs Elementary |
Flagami
Elementary |
Morningside
K-8 Academy |
Flamingo
Elementary |
Myrtle
Grove K-8 Ctr. |
Florida
City Elementary |
Nathan
B. Young Elementary |
Frances
S. Tucker Elementary |
Natural
Bridge Elementary |
Frank C. Martin K-8 Ctr. |
Norland
Elementary |
Frederick
Douglass Elementary |
Norma
Butler Bossard Elementary |
Fulford
Elementary |
Norman S. Edelculp /Sunny Isles Beach K-8 Ctr. |
Gateway
Environmental K-8 Ctr. |
North
Beach Elementary |
George
Washington Carver Elementary |
North
County K-8 Ctr. |
Gertrude Edelman/Sabal Palm Elementary |
North
Dade Center For Modern Languages |
Gloria
Floyd Elementary |
North
Glade Elementary |
Golden
Glades Elementary |
North
Hialeah Elementary |
Goulds
Elementary |
North
Miami Elementary |
Gratigny
Elementary |
North
Twin Lakes Elementary |
Greenglade
Elementary |
Norwood
Elementary |
Greynolds
Park Elementary |
Oak
Grove Elementary |
Gulfstream
Elementary |
Ojus
Elementary |
Henry E.S. Reeves K-8 Ctr. |
Oliver
Hoover Elementary |
Henry
M. Flagler Elementary |
Olympia
Heights Elementary |
Hialeah
Elementary |
Orchard
Villa Elementary |
Hialeah
Gardens Elementary |
Palm
Lakes Elementary |
Hibiscus
Elementary |
Palm
Springs Elementary |
Holmes
Elementary |
Palm
Springs North Elementary |
Hubert
O. Sibley K-8 Ctr. |
Parkview
Elementary |
iPreparatory
Academy |
Parkway
Elementary |
Irving
& Beatrice Peskoe K-8 Ctr. |
Paul
Laurence Dunbar K-8 Ctr. |
Jack
B. Gordon Elementary |
Phillis
Wheatley Elementary |
James
Bright Elementary |
Phyllis
Ruth Miller Elementary |
Jane
S. Roberts K-8 Ctr. |
Pine
Lake Elementary |
Jesse
J. McCrary, Jr. Elementary |
Pine
Villa Elementary |
Joe
Hall Elementary |
Poinciana
Park Elementary |
Joella
C. Good Elementary |
Rainbow
Park Elementary |
John
I. Smith K-8 Ctr. |
Redland
Elementary |
Kelsey
L. Pharr Elementary |
Redondo
Elementary |
Kendale
Elementary |
Riverside
Elementary |
Kendale
Lakes Elementary |
Robert
Russa Moton Elementary |
Kendall
Square K-8 Ctr. |
Rockway
Elementary |
Kensington
Park Elementary |
Royal
Green Elementary |
Kenwood
K-8 Ctr. |
Royal
Palm Elementary |
Kinloch
Park Elementary |
Ruben Dario Middle @ Seminole Elementary |
Lake
Stevens Elementary |
Ruth
K. Broad / Bay Harbor K-8 Ctr. |
Lakeview
Elementary |
Santa
Clara Elementary |
Laura
Saunders Elementary |
Scott
Lake Elementary |
Leewood
K-8 Ctr. |
Shadowlawn
Elementary |
Leisure
City K-8 Ctr. |
Shenandoah
Elementary |
Lenora
Braynon Smith Elementary |
Silver
Bluff Elementary |
Liberty
City Elementary |
Snapper
Creek Elementary |
Lillie C. Evans K-8 Ctr. |
South
Hialeah Elementary |
Linda Lentin K-8 Ctr. |
South
Miami Heights Elementary |
Lorah Park Elementary |
South
Miami K-8 Ctr. |
Ludlam Elementary |
Southside
Preparatory Academy |
M.A Milam K-8 Ctr. |
Spanish
Lake Elementary |
Madie
Ives K-8 Ctr. |
Sunset
Park Elementary |
Sweetwater
Elementary |
Wesley
Matthews Elementary |
Sylvania
Heights Elementary |
West
Hialeah Gardens Elementary |
Toussaint
L'Ouverture Elementary |
West
Homestead Elementary |
Treasure
Island Elementary |
West
Lakes Preparatory Academy |
Tropical
Elementary |
Whispering
Pines Elementary |
Twin
Lakes Elementary |
William
Chapman Elementary |
Van
E. Blanton Elementary |
William
Lehman Elementary |
Village
Green Elementary |
Winston
Park K-8 Ctr. |
Virginia
A Boone/Highland Oaks Elementary |
Zora
Neale Hurston Elementary |
W.
J. Bryan Elementary |
|
Escuelas
intermedias / Centros K-12
Andover
Middle |
Lake
Stevens Middle |
Arthur
& Polly Mays Conservatory of the Arts |
Lamar
Louise Curry Middle |
Brownsville
Middle |
Lawton
Chiles Middle |
Citrus
Grove Middle |
Madison
Middle |
COPE
Center North Alt. Edu. |
Miami
Arts Studio 6-12 @ Zelda Glazer |
Coral
Gables Preparatory Academy |
Miami
MacArthur Educational |
Country
Club Middle |
Norland
Middle |
Georgia
Jones Ayers Middle |
North
Dade Middle |
Glades
Middle |
North
Miami Middle |
Henry
Filer Middle |
Paul
Bell Middle |
Hialeah
Middle |
Ponce De Leon Middle |
Highland
Oaks Middle |
Redland Middle |
Homestead
Middle |
Richmond
Heights Middle |
Horace
Mann Middle |
Riviera
Middle |
Howard
D. Mcmillan Middle |
Rockway
Middle |
Jan
Mann Educational Ctr. |
Ruben
Dario Middle |
John
F. Kennedy Middle |
South
Dade Middle |
Jorge Mas Canosa Middle |
South
Miami Middle |
Jose De Diego Middle |
Thomas
Jefferson Middle |
Jose
Marti MAST Academy |
West
Miami Middle |
Kinloch
Park Middle |
Young
Women's Preparatory Academy |
Escuelas
secundarias
Alonzo
& Tracy Mourning Senior High |
Miami
Central Senior High |
American
Senior High |
Miami
Edison Senior High |
Booker
T. Washington Senior High |
Miami
Jackson Senior High |
Center
for International Education |
Miami
Killian Senior High |
Dorothy
M. Wallace Cope Center |
Miami
Norland Senior High |
Dr.
Marvin Dunn Academy |
Miami
Northwestern Senior High |
Felix
Varela Senior High |
Miami
Springs Senior High |
G.
Holmes Braddock Senior High |
North
Miami Beach Senior High |
Hialeah
Senior High |
North
Miami Senior High |
Homestead
Senior High |
William
Turner Tech Senior High |
John
Ferguson Senior High |
Miami
Central Senior High |
Centros para migrantes
Everglades Migrant Camp |
South Dade Migrant Camp |
Redland Migrant Camp |
|
Aviso del
USDA:
De acuerdo con la ley federal de derechos civiles y
las normas y políticas de derechos civiles del Departamento de Agricultura de
los Estados Unidos (USDA), esta entidad está prohibida de discriminar por
motivos de raza, color, origen nacional, sexo (incluyendo identidad de género y
orientación sexual), discapacidad, edad, o represalia o retorsión por
actividades previas de derechos civiles.
La información sobre el programa puede estar
disponible en otros idiomas que no sean el inglés. Las personas con
discapacidades que requieren medios alternos de comunicación para obtener la
información del programa (por ejemplo, Braille, letra grande, cinta de audio,
lenguaje de señas americano (ASL), etc.) deben comunicarse con la agencia local
o estatal responsable de administrar el programa o con el Centro TARGET del
USDA al (202) 720-2600 (voz y TTY) o comuníquese con el USDA a través del
Servicio Federal de Retransmisión al (800) 877-8339.
Para presentar una queja por discriminación en el
programa, el reclamante debe llenar un formulario AD-3027, formulario de queja
por discriminación en el programa, del USDA, el cual puede obtenerse en línea
en: https://www.fns.usda.gov/sites/default/files/resource-files/usdaprogram-discrimination-complaint-form-spanish.pdf, de
cualquier oficina de USDA, llamando al (866) 632-9992, o escribiendo una carta
dirigida a USDA. La carta debe contener el nombre del demandante, la dirección,
el número de teléfono y una descripción escrita de la acción discriminatoria
alegada con suficiente detalle para informar al Subsecretario de Derechos
Civiles (ASCR) sobre la naturaleza y fecha de una presunta violación de
derechos civiles.
El formulario AD-3027 completado o la carta debe
presentarse a USDA por:
1. Correo: U.S. Department of Agriculture
Office
of the Assistant Secretary for Civil Rights
1400
Independence Avenue, SW
Washington,
D.C. 20250-9410
2.
Fax: (833) 256-1665 o (202) 690-7442
3.
Correo Electrónico:
program.intake@usda.gov
Esta entidad es un proveedor que brinda igualdad de oportunidades.
Para obtener
la información más actualizada, por favor, descargue la aplicación móvil
Dadeschools en su dispositivo iPhone o Android. Síganos en Twitter @mdcps y @suptdotres, en
Instagram @miamischools y @suptdotres y en
Facebook en MiamiSchools.
# # #
22-VSP/009/HD